Поликлиника с 31.12.2019 не работает

В социальных сетях

Часто болеющие дети

Часто болеющие дети

Часто болеющие дети (ЧБД) — это диспансерная группа детей, которые в течение года болеют вирусными инфекциями дыхательных путей, у которых не выявлено каких-либо других заболеваний респираторного тракта, иммунной системы и т.д. 

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что в среднем каждый ребенок переносит от 3 до 5 эпизодов острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в год. Наибольшая заболеваемость ОРВИ встречается у детей раннего возраста, дошкольников и младших школьников. Дети первых 3 лет жизни болеют ОРВИ в течение года в 2,5 раза чаще, чем дети в возрасте 10 лет и старше.

Одним из основных критериев включения детей в группу часто болеющих является частота эпизодов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) в год в зависимости от возраста. У детей в возрасте старше 3 лет можно использовать инфекционный индекс (ИИ), определяемый как отношение суммы всех случаев ОРЗ в течение одного года к возрасту ребенка. Например: ребенку 4 года, за год переболел ОРЗ 8 раз, делим на 4, получаем ИИ=2,0. У детей из группы ЧБД этот индекс составляет от 1,1 и выше. В нашем случае малыша можно отнести к категории часто болеющих детей. В каждом конкретном случае нужно учитывать:

  • Тяжесть течения каждого ОРЗ;
  • Наличие осложнений;
  • Продолжительность интервалов между эпизодами ОРЗ;
  • Необходимость применения антибиотиков в остром периоде.

По классификации, ЧБД относятся ко 2 группе здоровья – дети с отягощенным акушерским анамнезом, функциональными и морфологическими особенностями без наличия у них хронических заболеваний. По мнению ученых, ребенка правомочно отнести в группу ЧБД в тех случаях, когда повышенная заболеваемость вирусно-бактериальными респираторными инфекциями не связана со стойкими врожденными, наследственными или приобретенными патологическими состояниями. В каждом конкретном случае принципиально важно определять причину повышенной респираторной заболеваемости.

Следует выделить комплекс факторов, влияющих на повышенную частоту ОРВИ у детей:

  • Анатомо-физиологические особенности респираторного тракта (узкие просветы дыхательных путей, недостаточное развитие эластической ткани и др.)
  • Запаздывание созревания иммунной системы;
  • Социальные условия жизни (неполноценное питание, неблагоприятные бытовые условия);
  • Низкий уровень образования и санитарной культуры в семье;
  • Вредные привычки родителей, особенно нужно отметить пассивное курение, приводящее к снижению местного иммунитета слизистых респираторного тракта и повышению аллергизации организма;
  • Плохие взаимоотношения между супругами и частые стрессовые ситуации в семье, нежелание посещать детское учреждение ребенком и т.д.

Из истории развития малышей из группы часто болеющих выявляются следующие факторы: осложненное течение перинатального периода (неблагоприятное течение беременности, преждевременные роды, экстренные операции родоразрешения). Возраст матери старше 35 лет, малая масса при рождении: менее 3000г, недоношенные дети. Одним из факторов повышенной заболеваемости ОРЗ является воздействие на организм разных лекарственных средств, применяемых по какому-либо поводу.

Приведу пример: случайным образом были отобраны амбулаторные карты 378 детей разных возрастных групп: первого года жизни, от 1 года до 3 лет и от 3 до 7 лет. По данным анализа среднее число заболеваний, которое приходится на 1 ребенка первого года жизни, составляет 4,5, нозологической формы, 3 лет – 7,8, а к 7 годам достигает 9,8 заболеваний. Механический подсчет свидетельствует, что каждый ребенок в среднем к семилетнему возрасту «съедает» 18 лекарственных препаратов. Основной объем лекарств приходится на ОРЗ, частота которых, судя по анализу амбулаторных карт, на первом году жизни составляет 47%. У детей до года каждому пятому ребенку назначался антибиотик, в группе детей до 3 лет — каждому третьему, а в группе детей до 7 лет практически каждому назначался антибиотик. Среднее число курсов антибактериальных препаратов варьировало от 2,0 до 3,2 на одного ребенка. Естественно, это сказывается на общем самочувствии ребенка и приводит к изменению естественной защиты организма.

Для того, чтобы понять с чем связаны частые респираторные инфекции у ребенка, необходимо тщательно проанализировать историю развития малыша, выявить иммунологические нарушения, если таковые есть, оценить анатомическое строение носоглотки, лимфоидной ткани, выяснить наличие (отсутствие) аллергологического, инфекционного фона. При выявлении патологии проводить лечение причин, приводящим к частым ОРЗ. Если при обследовании не выявляется сопутствующих заболеваний, ребенок относится к группе диспансерного наблюдения как «часто болеющие дети» и проводится комплекс профилактических мероприятий, включающий в себя, закаливание, противоэпидемические мероприятия, вакцинопрофилактику и т.д.

Для помощи вашим детям — обращайтесь к врачу — педиатру, иммунологу.

Сделано в студии Пушкина в 2014 году